五道初一数学应用题1、王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米;如果他每小时走

五道初一数学应用题
1、王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米;如果他每小时走5千米,那么比预定时间少用半小时就可到达乙村。求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路是多少千米?
2、(古代问题)某人工作一年的报酬是给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
3、已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品.
4、一辆大气车原来行驶的速度是30千米/时,现在开始均匀加速,每小时提速20千米/时;一辆小汽车原来的行驶速度是90千米/时,现在开始均匀加速,每小时减速10千米/时.经过多长时间两辆车的速度相等?这是车速是多少?
5、甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.
(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少件?
(3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少件?
都用方程解。
trevor111 1年前 已收到4个回答 举报

非常可乐1212 幼苗


1.5/2=2.5千米 2.5+10.5=3千米 3/(5-4)=3小时 3*4+0.5=12.5
说明:如果5小时/千米走时也走到预定时间,不就是多走出2.5千米,那么2.5+0.5就是相同时间内多走的距离,距离除以速度差 得时间。
2.10-2=8 12-7=5 8/5*12=19.2 19.2-10=9.2
说明:他少干了12-7个月 同时少得了10-2的收...


2

xlyytcy 幼苗


1.设路程x预定时间y,则:4y+0.5=x ,5(y-0.5)=x 解得y=3 x=12.5
2.设衣服价格x,年工钱y,则:x+10=y,x+2=7/12y 解得x=9.2,y=19.2
3.设一箱x个,B机器一天生产Y个,则:5(y+1)=8x+4,7y=11x+1,解得x=12,y=19
4.设时间x。则:30+20x=90-10x 解得x=2,速度=30+20x=...


2

黑熊队队员 幼苗


1.设时间是X
3小时;12.5KM
5(x-0.5)=4x+0.5
2.设这件衣服值X
9.2
(x+10)/12 *7=x+2
3.设每箱产品数为X
(8x+4)/5=(11x+1)/7
4.设经过X小时两车速度相等
30+20x=90-10x,这时的速度是30+2*20=70
5.
设人均定额是X


1

lewin15975 幼苗


1、设预定时间是x小时。
4x+0.5=5(x-0.5)
4x+0.5=5x-2.5
4x-5x=-0.5-2.5
-x=-3
x=3
甲、乙村的距离:3*4+0.5=12.5(千米)
2、10-2=8(枚)
12-7=5(月)
8/5*...


0