七年级下册的应用题求解小明要从甲村走到乙村,如果他每小时走4km,那么走到预定时间,离乙村还有0.5km;如果他每小时走

七年级下册的应用题求解
小明要从甲村走到乙村,如果他每小时走4km,那么走到预定时间,离乙村还有0.5km;如果他每小时走5km,那么比预定时间少半个小时就到达乙村,请问预定时间是多少小时?(只列方程)
十条 1年前 已收到3个回答 举报

wwill 幼苗


思路:找出等式的相等量,当每小时走4千米,x小时走4x千米,还差0.5千米到乙村,那么就是4x+0.5;若每小时走5千米,可以提前半小时,实际用了x-0.5小时,那么走的路程是(x-0.5)*5
不论速度是快还是慢,走的距离相等.所以可得一下结果.
设每小时走4千米的预定时间是x小时.
4x+0.5=(x-0.5)*5
4x+0.5=5x-2.5
x=3
答:预定时间是3小时.


2

紫义 幼苗


设 预定时间为t 则
4t+0.5=5(t-0.5)
t=3.5


2

whoami9412 幼苗


表现


0