7年级上册整式应用题1.小明家到学校的路程是skm,上学路上用了0.2h,放学路上用了.03h,那么小明往返学校的平均速

7年级上册整式应用题
1.小明家到学校的路程是skm,上学路上用了0.2h,放学路上用了.03h,那么小明往返学校的平均速度是多少?
2.我像你这么大时,你才a岁;你到我这么大时,我就b岁.现在我的岁数为多少岁?你的岁数为多少岁?
第一题:
小明家到学校的路程是skm,上学路上用了0.2h,放学路上用了0.3h,那么小明往返学校的平均速度是多少?
xinyikuaile 1年前 已收到1个回答 举报

一起探讨 幼苗


1.2s/(0.2+0.3)=4s(km/h)
2.设我现在岁数是x岁,你的岁数是y岁;
根据第一个题意,可知:我像你这么大【你现在是y岁】时,你才a岁;说明我如果是y岁,你就是a岁,即我比你大(y-a)岁,而我现在x岁,你是y岁,则可得到x-y=y-a;解得x=2y-a.
根据第二个题意,可知:你到我这么大【我现在时x岁】时,我就b岁;说明你如果是x岁,我就是b岁,即我比你大(b-x)岁,而我现在x岁,你是y岁,则可得到x-y=b-x;解得y=2x-b.
两式相代入,解得
x=(a+2b)/3
y=(2a+b)/3
即我现在的岁数是(a+2b)/3,你的岁数是(2a+b)/3.
采纳,谢谢


8