一元一次方程:王平要从甲村走到乙村.如果他每小时走 4千米 ,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米;如果他每小时走 5

一元一次方程:王平要从甲村走到乙村.如果他每小时走 4千米 ,那么走到预定时间,离乙村还有0.5千米;如果他每小时走 5千米 ,那么比预定时间少用半小时就可到达乙村.求预定时间是多少小时,甲村到乙村的路程是多少千米
vivaviva001 1年前 已收到3个回答 举报

第五帅 幼苗


距离(1/2+0.5/4)÷(1/4-1/5)
=5/8÷1/20
=12.5千米
预定时间是12.5÷5+1/2=2.5+1/2=3小时


3

小肥妞妞 幼苗


设预定时间为x小时
5﹙x-0.5﹚-4x=0.5
5x-2.5-4x=0.5
x=3
甲村到乙村的路程:4×3+0.5=12.5﹙千米﹚


2

形成摸索 幼苗


设求预定时间是x小时
4x+0.5=5(x-0.5)
解得
x=3
甲村到乙村的路程=4×3+0.5=12.5


2