王平要从学校到县城参加运动会,如果每小时走4千米,那么走完预定时间离县城还有0.5千米;如果每小时走5千米,那么比预定时

王平要从学校到县城参加运动会,如果每小时走4千米,那么走完预定时间离县城还有0.5千米;如果每小时走5千米,那么比预定时间少用半小时就可以到达县城,求预定时间是多少小时?学校到县城的距离是多少千米?
TT2UU 1年前 已收到1个回答 举报

恋梦_yy 幼苗


设预定时间是X
4x+0.5=5(x-0.5)
4x+0.5=5x-2.5
x=3
所以要用三小时
3*4+0.5=12+0.5=12.5千米


3