甲.乙两个同学从学校到县城去,甲每小时走4千米,乙每小时走5千米,甲先出发1小时,结果甲比乙早到县城24分钟,则学校距县

甲.乙两个同学从学校到县城去,甲每小时走4千米,乙每小时走5千米,甲先出发1小时,结果甲比乙早到县城24分钟,则学校距县城为多少千米
热热的风 1年前 已收到4个回答 举报

柳风眠 幼苗


21


2

vdt6b4hg 幼苗


解:设甲走了x小时 4x=5(x+24/60-1) 4x=5x+2-5 4x=5x-3 x=3 甲走了3小时 3×4=12千米


2

qrht5 幼苗


乙比甲多走0.75小时 也就是0.75*8=6千米 甲比乙快2km/h 甲乙同时到达 甲又走了6/2=3小时 路程 10*3=30千米


1