小李骑车从学校去县城,现已每小时24km的速度下坡,在以每小时18千米的速度通过平路到县城,共用时55分钟,返回学校时,

小李骑车从学校去县城,现已每小时24km的速度下坡,在以每小时18千米的速度通过平路到县城,共用时55分钟,返回学校时,先以每小时16千米的速度通过平地,再以每小时8千米的速度上坡到学校,共用时1小时30分钟,从学校到县城的距离是多少千米?
三和5177 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwanggen001 幼苗


设从学校到县城的上坡路为x千米.平路为y千米.
x/24+y/18=55/60
x/8+y/16=1.5
解得:x=6
y=12
所以,从学校到县城的距离是:6+12=18千米.


9