甲乙两名同学从学校去县城,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米,甲先出发1小时,结果乙还比甲早到半小时,

甲乙两名同学从学校去县城,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米,甲先出发1小时,结果乙还比甲早到半小时,
求学校到县城的距离
anxiy 1年前 已收到1个回答 举报

sdyxzzhr 幼苗


乙比甲少用1.5小时,1.5小时乙走1.5×6=9千米
所以相同时间的话,乙比甲多走9千米
所以甲走了9÷(6-5)=9小时
所以学校到县城的距离是9×5=45千米
祝你开心


3