高峰要从学校到县城参加运动会如果每小时走4千米那么走完预定时间 离县城还有0.5千米如果他每小时走5千米

高峰要从学校到县城参加运动会如果每小时走4千米那么走完预定时间 离县城还有0.5千米如果他每小时走5千米
那么比预定时间早半小时就可到达县城试问预定时间是多少小时学校到县城是多少千米
nydiadyn 1年前 已收到1个回答 举报

ssh0736 花朵


列方程式,假设预定时间为S小时,那么4*S+0.5=5*S-0.5*5 简化一下:0.5+2.5=5S-4S
解得S=3小时
学校到县城=4*3+0.5=12.5千米


2