小毅和小明同时从学校出发到科技馆参加活动,小毅每小时走6千米,小明每小时走8千米,走了1小时后,小明忘带材料返回学校取材

小毅和小明同时从学校出发到科技馆参加活动,小毅每小时走6千米,小明每小时走8千米,走了1小时后,小明忘带材料返回学校取材料立即按原路去追小毅。小明几小时追上小毅?
列方程解,讲过程
后Ж天Ф 1年前 已收到2个回答 举报

刘西凝 春芽


设小明X小时追上小毅。因为小明走了一个小时后返起点,这时小毅多走了一个小时。则:
(8-6)X=6+6
X=6


6

zxl12003 幼苗


正确的答案是:
8(x-1)=6(x+1)
x=7
小明7小时追上小毅.


2