小明与小杰同时从学校出发,骑自行车前往距离学校18千米的公园.已知小明比小杰平均每小时多行6千米,但由于小明在路上修自行

小明与小杰同时从学校出发,骑自行车前往距离学校18千米的公园.已知小明比小杰平均每小时多行6千米,但由于小明在路上修自行车而耽搁了半个小时,结果两人同时到达公园.求小明与小杰平均每小时各行多少千米?
各方股份 1年前 已收到1个回答 举报

fengxingbt 幼苗


设小杰平均每小时行x千米,则小明平均每小时行(x+6)千米.(1分)
根据题意,得
18
x -
18
x+6 =
1
2 .(3分)
整理,得x 2 +6x-216=0.(1分)
解得x 1 =-18,x 2 =12.(1分)
经检验,它们都是原方程的根,但x 1 =-18不符合题意,舍去.(1分)
答:小杰平均每小时行12千米,小明平均每小时行18千米.(1分)


2