(2006•静安区一模)小明与小杰同时从学校出发,骑自行车前往距离学校18千米的公园.已知小明比小杰平均每小时多行6千米

(2006•静安区一模)小明与小杰同时从学校出发,骑自行车前往距离学校18千米的公园.已知小明比小杰平均每小时多行6千米,但由于小明在路上修自行车而耽搁了半个小时,结果两人同时到达公园.求小明与小杰平均每小时各行多少千米?
bbcvbv 1年前 已收到1个回答 举报

qph100 幼苗


解题思路:设小杰平均每小时行x千米,则小明平均每小时行(x+6)千米,根据距离学校18千米的公园,已知小明比小杰平均每小时多行6千米,但由于小明在路上修自行车而耽搁了半个小时,结果两人同时到达公园可列方程求解.

设小杰平均每小时行x千米,则小明平均每小时行(x+6)千米.(1分)
根据题意,得[18/x−
18
x+6=
1
2].(3分)
整理,得x2+6x-216=0.(1分)
解得x1=-18,x2=12.(1分)
经检验,它们都是原方程的根,但x1=-18不符合题意,舍去.(1分)
答:小杰平均每小时行12千米,小明平均每小时行18千米.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出速度,以时间做为等量关系可列方程求解.


6