小明小华从学校出发去参加活动,20分在距小明800米遇到,两小时返会,离小华400时又一次相遇,两校距离几米

的盐碱冲 1年前 已收到1个回答 举报

7538221 春芽


小明的速度是:800÷20=40m/min
两小时可以不管,因为如果不开会,立刻同时返回,也会在离小华400时又一次相遇.
第2次相遇时,小明小华总共走的距离是3倍的两地距离,也就是走路的时间是:20×3=60分
根据小明走路,两地的距离是:40×60-400=2000米


2