小丽从学校步行回家,每小时走3千米,小丽走了6千米时,小明骑自行车从学校出发去追小丽,

小丽从学校步行回家,每小时走3千米,小丽走了6千米时,小明骑自行车从学校出发去追小丽,
用了40分钟追上了小丽,求小明的速度.设X
饱暖思存在 1年前 已收到1个回答 举报

hanfeng1215 幼苗


2/3小时,
2/3*x=6+2/3*3
解得x=12千米

1年前 追问

7

饱暖思存在 举报

3分之2怎么求得

举报 hanfeng1215

1小时有60分钟,40分钟为40/60=2/3小时!