小明以每分钟50千米的速度从学校步行回家 12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明 结果在借距学校1000米处追上小明

小明以每分钟50千米的速度从学校步行回家 12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明 结果在借距学校1000米处追上小明 小强骑自行车每分钟行多少米
月光S舞媚 1年前 已收到1个回答 举报

最坏小子 幼苗


小明每分钟50米吧?50千米,比刘翔还快.
小强出发的时候,小明已经行了:
50×12=600米
小强追上小明的时候,
小强行了1000米
小明又行了1000-600=400米
小强速度是小明的;1000÷400=2.5倍
小强每分钟行;50×2.5=125米


8