小明以每分钟50米的速度从学校步行回家,12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明,结果在距学校1000米处追上小明,求小

小明以每分钟50米的速度从学校步行回家,12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明,结果在距学校1000米处追上小明,求小明骑自行车的速度是______米/分.
爱在轩景 1年前 已收到1个回答 举报

六赢伙伴 幼苗


解题思路:根据题干可知:小明和小强走的路程都是1000米,根据路程÷速度=时间,可以求出小明走的总时间从而得出小强骑自行车所用的时间,由此解决问题即可.

1000÷50=20(分钟),
20-12=8(分钟),
1000÷8=125(米/分).
小明骑自行车的速度是125米/分.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题抓住追及问题中速度不同,所以行驶的时间不同,但是行驶的路程相同.


9