小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

小乖猫 1年前 已收到1个回答 举报

jxx73 幼苗


解题思路:步行回家要20分,每分走45米,那么小华从家到学校的距离是45×20=900(米),因为路程不变,骑自行车回家要10分钟,则骑自行车的速度是900÷10,计算即可.

45×20÷10,
=900÷10,
=90(米);
答:他骑自行车每分行90米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查行程问题中的基本数量关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.


8