王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预订时间,离乙村还有0.5千米,如果他每小时走5千米,那么比预订时间

王平要从甲村走到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预订时间,离乙村还有0.5千米,如果他每小时走5千米,那么比预订时间少用半个小时就可以到达乙村,求预定的时间是多少小时,甲村到乙村的路程是多少千米?
rk3210 1年前 已收到2个回答 举报

xeiamam 幼苗


好:
设预计时间x小时
4x+0.5=5(x-0.5)
4x+0.5=5x-2.5
5x-4x=0.5+2.5
x=3
路程 4x3+0.5=12.5 千米


1

gggggg 幼苗


设预定时间为x小时,则
4x + 0.5 = 5(x - 0.5)
解之,得 x = 3
4x + 0.5 = 12.5
即预定时间为3小时,甲村到乙村的路程是12.5千米。


0