小明和小丽同时从甲村走到乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15mi,n求甲村到...

小明和小丽同时从甲村走到乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15mi,n求甲村到...
小明和小丽同时从甲村走到乙村.小丽的速度是4km/h,小明的速度是5km/h,小丽比小明晚到15mi,n求甲村到乙村的距离.
viv_2003 1年前 已收到3个回答 举报

kankan9288 幼苗


15min = 0.25 h
设距离为s
那么 s/4 -0.25 =s/5
所以,s=0.25/(1/4 - 1/5)=5KM


2

lxj580305 幼苗


距离为S千米
s/4 - s/5=1/4小时=15分钟
s=5 千米


2

水色浮云 幼苗


设甲村到乙村的距离为X
15分钟=0.25小时
X/5=X/4-0.25
X=5KM
甲村到乙村的距离为5KM.


0