今甲,乙两人各有无数的钱,若乙给甲10元,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10元,则甲乙钱数相等,问甲乙两人各有多

今甲,乙两人各有无数的钱,若乙给甲10元,则甲比乙多的钱是乙余钱的5倍,若甲给乙10元,则甲乙钱数相等,问甲乙两人各有多少钱.
fdgfhghg 1年前 已收到1个回答 举报

lovrainbow1 花朵


1、甲给已10元后大家钱数相等,故原来甲比乙多20元.
2、乙给甲10元,则此时甲比乙多的钱是20+20=40元.
3、40元为乙剩余钱的5倍,则乙为40/5+10=18元,甲为38元.
可列式子:甲+10=(乙-10)*5,甲-10=乙+10,可解.


4