已知a的平方加b的平方等于13,a+b=5.求ab和a-b的值

fieldtian 1年前 已收到2个回答 举报

ankey321 春芽


a^2+b^2=13
(a+b)=5
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
ab=[ (a+b)^2-(a^2+b^2) ] / 2 = [ 5^2-13 ] / 2 = 6
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=5^2-4*6=1
a-b=±1


8

boycool168 幼苗


(a b)的平方=a平方 b平方 2ab=25。所以2ab=25-13=12。ab=6第二题,(a-b)的平方=a平方+b平方-2ab=13-12=1,a-b=正负1


2