简单数学1已知a+b=12,a的2次方加上b的二次方=74,求ab的值2已知a+a分之一=3(1)a平方+a平方分之一的

简单数学
1已知a+b=12,a的2次方加上b的二次方=74,求ab的值
2已知a+a分之一=3
(1)a平方+a平方分之一的值
(2)a平方+a四次方分之一的值
【2道题要有过程】
378465728 1年前 已收到3个回答 举报

爱上芦苇草 春芽


1、
a²+b²
=(a+b)²-2ab
即12²-2ab=74
144-74=2ab
即ab=35
2、
(1)
(a+1/a)²=3²
即a²+1/a²+2=9
得a²+1/a²=7
(2)
(a²+1/a²)²=7²
a^4+1/a^4=49-2
=47


2

李阿瑶 幼苗


1、a+b的平方等于144,a+b的平方等于a的平方+b的平方+2ab 相当于 144=74+2ab于是ab=35
2、(1)a+1/a=3可以知道a+1/a的平方=9推出a平方分之a的4次方+1=7即a平方+a平方分之一=7
(2)接着(1)的最后再平方,即a平方+a平方分之一的平方=49,最后得a平方+a4次方分之一=47...


1

baggioyes 幼苗


1.35 因为(a+b)*(a+b)=a*a+2ab+b*b 2ab=144-74=70 ab=35

2.7;


0