已知一个碳-12原子的质量为1.993×10的-26次方 kg,则一个质量为2.325×10的-26次方 Kg

已知一个碳-12原子的质量为1.993×10的-26次方 kg,则一个质量为2.325×10的-26次方 Kg
的某原子的相对原子质量是多少?
要过程!
yixi813 1年前 已收到2个回答 举报

gmzs520 幼苗


标准=一个碳-12原子的质量的1/12
该原子相对原子质量=其质量/标准=2.325×10的-26次方*12/1.993×10的-26次方
结果自己用计算器算吧,太麻烦了


10

hhlwuc 花朵


14
相对原子质量=一个原子的真实质量/一个碳-12原子的质量的1/12
=(2.325×10^-26)/(1.993×10^-26*1/12)=14


2