已知一个碳-12原子的质量为1.993×10-26千克,计算一个水分子的质量

爱哭的楚狼 1年前 已收到4个回答 举报

图画诗篇 春芽


18*1.993*10^-26/12=2.990*10^-26千克


1

鱼雷 幼苗


水分子的质量为18×1.993×10-26×1/12=2.99×10-26千克


2

心里乱了点 幼苗


你知道了C12的质量,那么他除以碳12的相对原子质量才乘以水的相对分子质量就是一个水分子的质量了。
18*1.993*10^-26/12=2.990*10^-26千克


1

wxhjhwc 幼苗


H20=2+16=18
1.993×10-26×18/12 即为所求


0