已知一个碳12原子的质量为m kg,另知A原子中有a个质子,其质量为nkg,则A原子的相对质量为 ,中子数为 .

jadorejadore 1年前 已收到1个回答 举报

猪都笑傻了 幼苗


设中子数为x,则m/12=n/(a+x),所以x=m/12n-a,相对原子量为m/12n


1