已知一个碳-12原子的质量为m kg,A原子中有a个质子,其质量为n kg,则A原子中的中子数约是_

已知一个碳-12原子的质量为m kg,A原子中有a个质子,其质量为n kg,则A原子中的中子数约是______.
irene1 1年前 已收到1个回答 举报

headman 幼苗


解题思路:根据某原子的相对原子相对质量=
一个原子的质量
碳原子质量×
1
12
],相对原子质量=质子数+中子数,结合题意进行分析解答.

已知一个碳12原子的质量是mkg,该原子的质量为nkg,则该原子的相对原子质量为[nkg
mkg×
1/12]=[12n/m];
相对原子质量=质子数+中子数,每个原子中有a个质子,则每个原子中的中子数为[12n/m−a.
故答案为:为
12n
m−a.

点评:
本题考点: 相对原子质量的概念及其计算方法;原子的有关数量计算.

考点点评: 主要考查了相对原子质量的概念,掌握相对原子质量的计算公式以及原子中质子数与中子数之和约等于相对原子质量是解题的关键.


10