一:已知某原子的质量是9.288×10^-26kg,碳-12原子质量为1.993×10^-26kg,且该原子的质子数比中

一:已知某原子的质量是9.288×10^-26kg,碳-12原子质量为1.993×10^-26kg,且该原子的质子数比中子数少4,计算该原子的相对原子质量,质子数,中子数,电子数是多少?
二:葡萄糖酸锌常见的补锌药品的主要成分.化学式为C12 H22 O12 Zn,根据葡萄糖酸锌的化学是进行计算(计算结果精确到0.1)
1.计算葡萄糖酸锌中C、H、O、Zn四种元素的质量比
2.计算葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数
3.计算一瓶含葡萄糖酸锌6.5g的口服液含锌元素多少克?
风中射雁 1年前 已收到1个回答 举报

snail06 幼苗


该原子的相对原子质量=9.288×10^-26/(1.993×10^-26/12)=56
质子数=(56-4)/2=26
中子数=26+4=30
电子数=质子数=26
1.计算葡萄糖酸锌中C、H、O、Zn四种元素的质量比=12*12 :1*22 :12*16 :65=144 :22 :192 :65
2.计算葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数=65/423=15.4%
3.计算一瓶含葡萄糖酸锌6.5g的口服液含锌元素=6.5*15.4%=1.0克

1年前 追问

9

风中射雁 举报

我打错了。。氧的原子个数是14。。

举报 snail06

1.计算葡萄糖酸锌中C、H、O、Zn四种元素的质量比=12*12 : 1*22 : 14*16 : 65=144 : 22 : 224 : 65
2.计算葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数=65/455=14.3%
3.计算一瓶含葡萄糖酸锌6.5g的口服液含锌元素=6.5*14.3%=0.93克