已知a>0,b>0,M=a/√b+b/√a,n=√a+√b,则M,N的大小关系

已知a>0,b>0,M=a/√b+b/√a,n=√a+√b,则M,N的大小关系
A.M≤N
B.M≥N
C.M=N
D.M>N
rebellion 1年前 已收到1个回答 举报

xiazifanglv 幼苗


M=a/√b+b/√a=(a√a+b√b)/√ab=(√a+√b)(a+b-√ab)/√ab=N(a+b-√ab)/√ab>=N(2√ab-√ab)/√ab=N,当且仅当a=b时取等号,故选择B.

1年前 追问

10

rebellion 举报

没有看懂,“(a√a+b√b)/√ab=(√a+√b)(a+b-√ab)/√ab”这一步里的分子不是化为a√a-b√b-2b√a吗? “N(a+b-√ab)/√ab>=N(2√ab-√ab)/√ab”这一步里的分子是怎么化简的?

举报 xiazifanglv

(a√a+b√b)/√(ab)=(√a+√b)(a+b-√(ab)/√(ab),这样应该清楚了吧,类似a^3+b^3分解,之后的用到均值不等式。

rebellion 举报

第一个问题弄懂了,均值不等式我还没学,还是不懂第二个问