已知集合A={x|f(x)=x}={-1},f(x)=x2+mx+n,则m+n=?

cloudity 1年前 已收到1个回答 举报

cvjy2005 幼苗


X2+mx+n=x.
将X=-1代入得m-n=2
因为X2+mx+n=x.只有一个解,所以(m-1)的平方-4n=0
再与M-N=2联立
解得n=1,m=3所以n+m=4


8