已知集合A={x|x=a+b根号2,a,b∈Q},若X1∈A,X2∈A

已知集合A={x|x=a+b根号2,a,b∈Q},若X1∈A,X2∈A
(1)试问X1X2,X1/X2是否属于A
(2)若B=={x|x=a+b根号2,a,b∈Z},试问X1X2,X1/X2是否属于B,为什么?
ross7610 1年前 已收到3个回答 举报

budeannin 幼苗


X1=a1+b1根号2
X2=a2+b2根号2
X1×X2=(a1+b1根号2)(a2+b2根号2)=a1a2+2b1b2+(a1b2+a2b1)根号2
因为a1a2+2b1b2,a1b2+a2b1都属于Q,所以X1X2属于A
X1/X2=(a1+b1根号2)/(a2+b2根号2)=(a1a2-2b1b2)/(a2^2-2b2^2)+(a2b1-a1b2)/(a2^2-2b2^2)根号2
因为(a1a2-2b1b2)/(a2^2-2b2^2),(a2b1-a1b2)/(a2^2-2b2^2)不属于Q
所以X1/X2不属于A
第二题也一样,最后求得X1X2属于B , X1/X2不属于B


5

aileengeaxl 幼苗


X1=a1+b1根号2
X2=a2+b2根号2
X1×X2=(a1+b1根号2)(a2+b2根号2)=a1a2+2b1b2+(a1b2+a2b1)根号2
因为a1a2+2b1b2,a1b2+a2b1都属于Q,所以X1X2属于A
X1/X2=(a1+b1根号2)/(a2+b2根号2)=(a1a2-2b1b2)/(a2^2-2b2^2)+(a2b1-a1b2)/(a2^...


1

bb八飞特 幼苗


(1)X1=a1+b1根号2
X2=a2+b2根号2
X1×X2=(a1+b1根号2)(a2+b2根号2)=a1a2+2b1b2+(a1b2+a2b1)根号2
因为a1a2+2b1b2,a1b2+a2b1都属于Q,所以X1X2属于A
X1/X2=(a1+b1根号2)/(a2+b2根号2)=(a1a2-2b1b2)/(a2^2-2b2^2)+(a2b1-a1b2)/(...


1