已知★+★+★+☆+☆=1.7☆+☆+☆+★+★=1.8则★是几?☆是几?

csp_xa_5e_sb3db4 1年前 已收到4个回答 举报

wu4renfei 幼苗


因为3★+2☆=1.7 2★+3☆=1.8
所以6★+4☆=3.4 6★+9☆=5.4
两式相减 5☆=2 ☆=2/5=0.4
代入 ★=0.3


9

飘渺孤心 幼苗


0.3 0.4


2

华泳崴 幼苗


空心的是0.4 实心的是0.3


2

wulinjunly 幼苗


假设黑星为a,白星为b
3a+2b=1.7
2a+3b=1.8
就行了


0