求极限lim(x->1)(√(x^2+3x)-2)/(1-x^2)

大悟无语 1年前 已收到1个回答 举报

亲密一瞬间 幼苗


分子有理化后约去因式(x-1),即可求出极限.
[√(x²+3x)-2]/(1-x²)=(x²+3x-4)/{[√(x²+3x)+2](1-x²)}= -(x+4)/{[√(x²+3x)+2](1+x)},
所以,原式= -5/8.


3