求极限,lim 2x³+3x²+5/7x³+4x²-1 的极限

lorna27 1年前 已收到2个回答 举报

mofeiyang 花朵


1、
上下除x^5
=(2-1/x^3)^3(3+4/x^2)/(2+3/x^5)
x趋于无穷,所以三个分式都趋于0
所以极限=2*3/2=3
2、
ln(a/b)=lna-lnb
lga^b=blna
所以y=ln√(1+x^2)-ln√(1-x^2)
√就是0.5次方
所以=0.5[ln(1+x^2)-ln(1-x^2)]
求导
[ln(1+x^2)]'=[1/(1+x^2)]*(1+x^2)=[1/(1+x^2)]*2x=2x/(1+x^2)
同理,后一个是2x/(1-x^2)
所以y'=2x/(1-x^4)


10

好运福来 果实


lim (x→∞)2x³+3x²+5/7x³+4x²-1=2/7
看最高次方项


0