计算极限,lim(x→∞)[(3x-1)分之(3X+4)]的x+1

king098 1年前 已收到1个回答 举报

mengqingtao 幼苗


原式=lim[1+5/(3x-1)]^(x+1)
令1/a=5/(3x-1),则a趋于无穷
x+1=(5a+4)/3
原式=lim[(1+1/a)^5a/3]*(1+1/a)^4/3
=lim[(1+1/a)^a]^(5/3)*(1+1/a)^4/3
=e^(5/3)


10