①∫[1/(a^2+x^2)]dx=?②计算极限lim(x→0)[{∫0(下标),3x(上标).ln(1+t)dt}/x

①∫[1/(a^2+x^2)]dx=?②计算极限lim(x→0)[{∫0(下标),3x(上标).ln(1+t)dt}/x^2]
RT
tt880318 1年前 已收到2个回答 举报

不是人是神 幼苗


①∫[1/(a^2+x^2)]dx
设x=atanx
=∫[1/(a^2+a^2(tanx)^2)]dx=(1/a^2)∫(cosx)^2dx=(1/a^2)∫[(cox2x+1)/2 ] dx
=(1/2a^2)[(sin2x)/2+x]
②分母分子都趋向0,用洛必达法则,
原式=lim(x→0) ln(1+3x)/2x 再用洛必达
=lim(x→0) 3/2(1+3x)=3/2


6

huabanzaixian 幼苗


①.换元法:令t=x/a,则dt=dx/a即dx=adt
∫dx/(a²+x²)=∫(1/a²)·dx/[(x/a)²+1]
=1/a²·∫adt/(t²+1)
=1/a·∫dt/(t²+1)
=1/a...


1