天天超市用50000元从外地购回一批T雪衫,由于销路好,商场又紧急调拨186000元采购

缅滇游侠 1年前 已收到1个回答 举报

六月风儿 花朵


设首次进价X元,进Y件
则Y=50000/X
3Y=186000/(X+12)
所以150000/X=186000/(X+12)即186X=150X+1800
求得X=50元,Y=1000件
Y+3Y=4000件
4000-400=3600件
3600*80+400*80*65%-50000-186000=288000+20800-236000=72800元
答:盈利72800元.


9