1.某超市用50000元从外地购回一批T杉,由于销路好,商场又紧急调拔18.6万元购回比第一次多2倍的T杉,但第二次

zx5681820 1年前 已收到2个回答 举报

我爱nn 幼苗


这个是求共进了多少件.
设第一次进价为每件x元
由题目条件知:3*(50000/x)=186000/(x+12)
解得x=50
答:第一次进了50000/50=1000件
第二次进了186000/(50+12)=3000件
一共进了4000件
这是求盈利的.
设第一次买进x件,那么第二次是3x件,所以可得50000/x+12=186000/3x
解得x=1000,所以第一次1000件,第二次3000件
可得销售额是3600×80+400×80×65%=288000+20800=308800元
所以盈利是308800-236000=72800元


3

飞云外 幼苗


是这个题目吗?
某超市用50000元从外地采购一批"T恤衫",由于销路好,该超市有紧急调拨18.6万元采购比上一次多2倍的"T恤衫",但第2次比第一次进价每件贵12元,则该超市前后两次共进了多少件"T恤衫".
设第一次进价为每件x元
由题可知:3×(50000/x)=186000/(x+12)
解得x=50
答:第一次进了50000/50=1000件


0