初二数学题(分式方程)某超市用5000元从外地购进一批T恤衫,由于销路好,超市又紧急调拨18.6万元购进比上次多2倍的T

初二数学题(分式方程)
某超市用5000元从外地购进一批T恤衫,由于销路好,超市又紧急调拨18.6万元购进比上次多2倍的T恤衫,但第二次比第一次进价每件多12元,商场统一按每件80元出售,最后400件按6.5折处理,并很快售完,求商场在这笔生意上赚多少钱
NocuouS 1年前 已收到1个回答 举报

秀秀666 幼苗


前面和楼上是一样的
设第一次采购了x件,则第二次采购的件数为3x
列式有 5000/x+12=186000/x x=1000
所以单件=5000/1000=5元 第二次进单价17元 第一次 每件盈利80-5=75元 盈利 75*1000
第二次每件盈利80-17=63元 除最后打折的400件其他2600件盈利 63*2600
后400件6.5折出售 即以52元售出 每件盈利52-17=35元 所以这四百件盈利35*400
三式相加就可以了


8