天天超市用50000元从外地购回一批T恤衫,由于销路好,商场又紧急调拨18.6万元采购回比第一次多2倍的T恤衫,但第二次

天天超市用50000元从外地购回一批T恤衫,由于销路好,商场又紧急调拨18.6万元采购回比第一次多2倍的T恤衫,但第二次比第一次进价每件贵12元,商场在出售时统一按每件80元的标价出售,为了缩短库存时间,最后的400件按6.5折处理并很快售完,求商场在这两次生意中共盈利多少元?
世界镜头 1年前 已收到1个回答 举报

真空的鱼 幼苗


解题思路:盈利=总售价-总进价,题中缺少总售价,实际是缺少数量.总价明显,应按单价来列等量关系.关键描述语是:第二次比第一次进价每件贵12元.等量关系为:第一次的单价+12=第二次的单价.

设第一次采购了x件,则第二次采购的件数为3x,(1分)依题意得50000x+12=1860003x,(3分)解方程,得:x=1000.经检验,x=1000是原方程的解.∴原方程的解为:x=1000.(2分)∴第二次采购的件数为:3x=3×1000=30...

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.在列分式方程解应用题时,设间接未知数,有时可使解答变得简捷.


6