要具体计算过程和答语.百佳商场用80000元从外地购回一批应季T恤衫,由于销路好,商场又紧急挑拨20万采购比上一次多一倍

要具体计算过程和答语.百佳商场用80000元从外地购回一批应季T恤衫,由于销路好,商场又紧急挑拨20万采购比上一次多一倍的T恤衫但第一次比第二次进价贵十元商场在销售时统一按每件60元的标价出售,为了缩短库存时间最后的200件按7.5折处理比很快售完,求商场在这笔生意上盈利多少元?
jennytang 1年前 已收到1个回答 举报

gg来福 幼苗


第一批进价x元/件,第二批进价x+10元/件
80000/x*2=200000/(x+10)
x=40
x+10=50
第一批进80000/40=2000件
第一批进2*2000=4000件
商场在这笔生意上盈利:
2000*(60-40)+(4000-200)*(60-50)+(60*0.75-50)*200
=40000+38000-1000
=77000元
商场在这笔生意上盈利77000元


1