天天超市用50000元从外地购回一批T恤衫,由于销路好,商场又紧急调

天天超市用50000元从外地购回一批t恤衫,由于销路好,商场又紧急调
天天超市用5000元从外地购回一批t恤衫,由于销路好,商场又紧急调拨18.6万元采购回比第一次多2倍的t恤衫,但第二次比第一次进价每件贵12元,商场在出售时统一按每件80元的标价出售,为了缩短库存时间,最后的400件按6.5折处理并很快售完,求商场在这两次生意***盈利多少元?
彭转转214 1年前 已收到1个回答 举报

uuougu 幼苗


设第一次进货x件
∴50000/x=186000/3x-12
50000/x=62000/x-12
12000/x=12
x=1000
第一次赚:1000×80-50000=30000
第二次:(3000-400)(80-62)=46800
400(80*0.65-62)=-4000
总30000+46800-4000=72800


1