某商场用50000元从外地采购回一批“T恤衫”,由于销路好,商场又紧急调拨18.6万元采购回比第一次多2倍的“T恤衫”,

某商场用50000元从外地采购回一批“T恤衫”,由于销路好,商场又紧急调拨18.6万元采购回比第一次多2倍的“T恤衫”,但第二次比第一次进价每件贵12元,商场在出售时统一按每件80元的标价出售,为了缩短库存时间,最后的400件按6.5处理并很快售完,求商场在这笔生意上盈利多少元?
40131720 1年前 已收到2个回答 举报

香片茶 幼苗


先求第二次购买数量 (186000-50000×3)÷1200=3000件
第一次购买3000÷3=1000件
则盈利(4000-400)×80+400×8×0.65-50000-186000=54080元


6

puangboo 幼苗


上式=4×【(1+√2)+√3】/(3+2√2-3) =4×【(1+√2)+√3】/(2√2) =4×【(1+√2)+√3】×√2/(2√2×√2) =2+√


2