华联超市用50000元从外地采购回一批"T血衫:,由于销路好,商场有紧急调拨18.6万元,采购回比上次多2倍的"T血

华联超市用50000元从外地采购回一批"T血衫:,由于销路好,商场有紧急调拨18.6万元,采购回比上次多2倍的"T血
用初二分式方程知识
糖糖小灏 1年前 已收到2个回答 举报

zhuansisdjidaan 幼苗


设第一次买进x件,那么第二次是3x件,所以可得50000/x+12=186000/3x
解得x=1000,所以第一次1000件,第二次3000件
可得销售额是3600×80+400×80×65%=288000+20800=308800元
所以盈利是308800-236000=72800元


5

yunaid 幼苗


商场第一次进衬衫x件。则
第一次进衬衫的价格是50000/x.
则第二次进货3(50000/x)(x+12)=186000
x=50元
则两次进货共1000+3000=4000件
所以 商场销售金额为(4000-400)*80+400*(80*0.65)=288000+20800=308800元
则商场的利润为308800-(50000+186000...


1