1.已知x/2=y/3=z/4,求【3x+3y+4x】/5x-2y

1.已知x/2=y/3=z/4,求【3x+3y+4x】/5x-2y

2.

3.

4.

5.

快点,马上就要·······

shawgodan 1年前 已收到2个回答 举报

lxhui1985 幼苗


1、【3x+3y+4x】/(5x-2y)=(3*2+3*3+4*4)/(5*2-2*3)=31/4
2、原式(x-3)(x-2)/[3(x+1)(x-1)]*(x+1)/(x-2)*(x+1)/(x-3)=1/3
3、(2x-1)/(x-1)*x(x+1)(x-1)/[(x-2)(x+1)]=(2x²-x)/(x-2)
4、4-(y-3)(y+1)+(y+1)(y-1)=0
解得y=-3,
经检验,原方程的根是y=-3
5、-1/(X-3)(X-4)=-1/(X-6)(X-7)
(X-3)(X-4)=(X-6)(X-7)
解得X=5


3

maxiao0511 幼苗


经检验,原方程的根是y=-3


1