如果方程组x=3 y=-2是方程组ax+by=-14 ax-by=2的解,那么a的平方+b的平方=

飞鱼幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

wjh8318 幼苗



ax+by=-14
3a-2b=-14

ax-by=2
3a+2b=2

两式相加
3a+3a=-14+2
6a=-12
a=-2

2b=3a+14=-6+14=8
b=4

a²+b²=(-2)²+4²=4+16=20

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳




10