1.方程组:x-2y=6 与方程组ax+by=7,有相同的解,求a+b的值

1.方程组:x-2y=6 与方程组ax+by=7,有相同的解,求a+b的值
3x+2y=10,bx+ay=2
陈小慧 1年前 已收到1个回答 举报

zdbtz 幼苗


x-2y=6 3x+2y=10
求得x=4 y=-1
代入另外的方程组,4a-b=7 4b-a=2
解得 a=2 b= 1


9