关于同解和等价如果方程组(I)与方程组(II)互为线性组合,那么称这两个方程组等价.等价的两个方程组一定同解,但是同解的

关于同解和等价
如果方程组(I)与方程组(II)互为线性组合,那么称这两个方程组等价.等价的两个方程组一定同解,但是同解的两个方程组不一定等价.求大神给一个反例,就是同解的两个方程组不等价的反例.
月亮在微笑 1年前 已收到2个回答 举报

剑走偏锋forrest 幼苗


比方说 方程x-2=0与方程(x-2)/x=0有相同解(即同解),但由于它们定义域不同(第二个方程x不能取0),因此这两个方程组虽有同解,但并不等价.且两方程组等价=>两方程同解 该命题是成立的


4

lzy5353936 幼苗


等价的如:
x+y=2 2x+2y=4
x+2y=3 2x+4y=6
同解不等价的为:
...


0