已知方程组X=-1 Y=2及方程组X=2 Y=-1是方程MX+NY=10的解,求3M+7Y的值.

kokoko 1年前 已收到1个回答 举报

月夜之痕爱巧克力 幼苗


将两组解带入方程得:-M+2Y=10;
2M-Y=10
解方程组可得M=10,Y=10
所以3M+7Y=100


5