师徒两人加工同样数目的零件,当师傅完成他的三分之一时,徒弟还剩108个,当师傅再完成余下的四分之三时,徒弟还有37.5%

师徒两人加工同样数目的零件,当师傅完成他的三分之一时,徒弟还剩108个,当师傅再完成余下的四分之三时,徒弟还有37.5%没做,当师徒都完成任务时,他们一共加工多少个零件?【过程】
网谈写意 1年前 已收到2个回答 举报

aaqwyu 幼苗


当师傅再完成余下的四分之三,即师傅又完成全部的(1-1/3)×(3/4)=1/2所以师徒效率比为(1/3+1/2):(1-37.5%)=4:3所以设师徒各完成X个则(X/3)÷4=(X-108)÷3X=144所以当师徒都完成任务时,他们一共加工144...


5

余小东 幼苗


师徒效率比=4:3
师傅完成1/3时,徒弟完成(1/3)÷4×3=1/4
所以徒弟还有1-1/4=3/4没有做
所以徒弟共做108÷(3/4)=144个
所以当师徒都完成任务时,他们一共加工144×2=288个


2