如果x=-1是方程a(5x-1)-0.25(3-x)=6a(x-1)的解,求a的值.

winlove1314 1年前 已收到3个回答 举报

铁牛儿 幼苗


x=-1是方程a(5x-1)-0.25(3-x)=6a(x-1)的解,可得:
a(-5-1)-0.25(3+1)=6a(-1-1)
-6a-1=-12a
12a-6a=1
6a=1
a=1/6


9

里卡多克尔梅西 幼苗


把x=-1带入方程得到
-6a-1=--12a
从而解得
a=1/6


2

zhangyi217 幼苗


a(5x-1)-0.25(3-x)=6a(x-1)
5ax-a-0.75+0.25x=6ax-6a
-ax+0.25x+5a-0.75=0
因为x=-1
所以a-0.25+5a=0.75
a=-5/2


0